Минсельхоз России и Национальный союз агростраховщиков провели рабочую встречу по отдельным вопросам совершенствования практики страхования животноводства.

Обсуждение, которое состоялось 26 марта, провел замминистра сельского хозяйства России Максим Увайдов. В нем приняли участие президент НСА Корней Биждов и исполнительный директор Мухарбий Борануков, директор Департамента животноводства и племенного дела Дмитрий Бутусов и его заместитель Андрей Муковнин.

Рассмотрены вопросы правоприменения актуальной нормативно-правовой базы страхования животных, а также существующие и возможные меры по ужесточению контроля за предотвращением распространения опасных болезней сельхозживотных. Принято решение активизировать взаимодействие страхового сообщества и животноводческой отрасли по проработке возможных изменений нормативно-правового регулирования в сфере усиления мер по ветеринарной безопасности.

«По данным НСА, в 2023 году в России было застраховано около 44% всего промышленного поголовья животных (13,5 млн условных голов), при этом охват птицеводства и свиноводства превысил 60%, – прокомментировал президент НСА Корней Биждов. – В 2023 году животноводы получили около 2,6 млрд страховых выплат за гибель поголовья. Основная часть этого страхового возмещения приходится на утрату животных из-за опасных болезней».



Википедия страхования